четверг, 18 июня 2020 г.

Дистиллированная вода и ее применение

Дистиллированная вода находит множество применений в нашей современной жизни. Ниже описаны некоторые из них.

Уход за автомобилем

Разведение аккумуляторного электролита

Автомобильная аккумуляторная батарея состоит из двух свинцовых пластин, погруженных в электролит (раствор серной кислоты). Со временем вода из раствора может испарятся, что приводит к понижению уровня электролита. Если уровень электролита опускается ниже пластин, это приводит к деформации верхней части пластин от окисления воздухом. При этом пластины прекращают проводить ток и батарея перестает работать. Для того чтобы не допустить понижение уровня электролита, его необходимо периодически разбавлять дистиллированной водой. Заливать в ячейки можно только дистиллированную воду, так как минеральные соли даже в очищенной питьевой воде могут повредить пластины и сократить жизнь самого аккумулятора.

Разведение антифриза

Антифриз – это жидкость, которую используют для охлаждения двигателей внутреннего сгорания. Температура замерзания антифриза ниже температуры замерзания воды, что позволяет использовать его в зимних условиях. Антифризы не только имеют более низкую температуру замерзания, но и при замерзании образуют кашеобразную массу, которая не повреждает детали двигателя, хотя и не позволяет двигателю нормально работать.
На современном рынке все антифризы представлены в двух видах: готовые к употреблению жидкости и концентраты, которые необходимо разводить водой. При разведении концентратов антифриза используют дистиллированную воду. Водопроводная вода помимо солей жесткости может содержать нежелательные вещества и соединения, которые ухудшают качество антифриза. Даже не смотря на то, что в современные антифризы добавляют смягчающие добавки, разводить их рекомендуется только дистиллированной водой.

Стеклоомыватели

Стеклоомыватель — жидкость, предназначенная для удаления грязи с лобового стекла автомобиля. Летом для мытья стекол, помимо специальных моющих жидкостей, применяют дистиллированную воду. В нее также можно добавить специальный шампунь или обезжиреватель для лучшего удаления загрязнений со стекла автомобиля. Использование водопроводной воды часто приводит к засорению форсунок, которые разбрызгивают воду. Связано это в основном с тем, что водопроводная вода имеет в своем составе соли жесткости. Эти соли приводят к известковому осадку в бачке, и, как следствие, к засорению форсунок. Зимой из-за низкой температуры в качестве стеклоомывателя применяются незамерзающие жидкости. Возможно использование либо готовой жидкости, либо концентрата. Концентрированный раствор необходимо разбавлять дистиллированной водой для предотвращения ухудшения его свойств, а также загрязнения стеклоочистительного механизма.

Дистиллированная вода дома
Паровая техника
В последнее время на рынке Украины появилось множество техники, использующей водяной пар. Утюги, оснащенные парогенераторами, помогают упростить процесс глажки тканей. Использование воды с примесями приводит к появлению накипи во внутренней полости парообразования утюга и паровых каналах. Дистиллированная вода предохранит утюг от образования накипи в полости парообразования и обеспечит более длительный срок эксплуатации устройства.

Еще одним примером паровой техники являются пароочистители (парогенераторы). Эти устройства позволяют проводить эффективную очистку поверхностей без использования химических средств. Из какого бы материала не был изготовлен нагревательный котел пароочистителя, специалисты рекомендуют заливать в него только дистиллированную воду для продления срока его службы.

Увлажнители воздуха

Обычно увлажнители воздуха не нуждаются в очищенной воде и для их работы используют водопроводную воду. Единственным неудобством в этом случае является слой накипи на внутренних частях увлажнителя, который периодически необходимо счищать.
Исключением являются ультразвуковые увлажнители. Здесь использование дистиллированной воды является обязательным требованием. Этот тип увлажнителей превращает воду посредством высокочастотных колебаний в водяную взвесь, напоминающую аэрозоль из водяных капель. Через нее вентилятор прогоняет воздух, содержащийся в комнате. Ультразвуковой увлажнитель не отделяет воду от содержащихся в ней примесей. Соли превращаются в мельчайший порошок и распыляются по помещению. Поэтому на полу и на всех предметах, находящихся вблизи увлажнителя появляется белый налет. Избежать этого можно, если использовать дистиллированную воду с минимальным количеством примесей.

Уход за измерительными приборами

Многие приборы после проведения измерений нуждаются в очистке от остатков исследуемых веществ. В большинстве случаев для этой цели применяется дистиллированная вода (если в инструкции по применению прибора не указано использование другой специальной жидкости). Промывайте приборы только дистиллированной водой с минимальным содержанием примесей (идеальный показатель – 0 мг/дм3). Это поможет продлить срок службы приборов и сохранить точность измерений.

Дистиллированная вода также используется для калибровки таких приборов, как рефрактометр, ареометр, фотометр для определения уровня гемоглобина в крови и т. п. Наличие в воде даже минимальных примесей может привести к существенным погрешностям при снятии показаний.

Комментариев нет:

Отправить комментарий