четверг, 18 июня 2020 г.

Измерение концентрации кислорода в воде


Измерение концентрации кислорода в воде. Оксиметры.

Оксиметр (дословно означает «мерять кислород») - прибор специально предназначенный для измерения концентрации растворенного кислорода в воде и других жидкостях. Оксиметр необходим в промышленности, в генной инженерии, для контроля работы очистных сооружений, экологических и эпидемиологических анализов, для лабораторных исследований и многого другого.

До появления оксиметра наиболее распространенным и простым методом определения концентрации кислорода в жидкости был метод Винклера. Этот метод заключается в преобразовании гидрата закиси марганца, растворенного в щелочи под действием кислорода в гидрат окиси марганца. Последний выпадает в виде буро-черного осадка. Далее раствор обесцвечивают с помощью йодометрического титирования. Метод Винклера, не смотря на относительную простоту, имеет ряд недостатков. В первую очередь, это наличие большого количества реактивов. Он обеспечивает невысокую точность и может давать погрешность при наличии в воде редокс-активных примесей.

В основу работы традиционного оксиметра положен электрохимический метод измерения концентрации кислорода. Молекулы кислорода проникают на специальный датчик, через который пропускается ток. Величина тока зависит от концентрации кислорода в жидкости. Для определения количества кислорода в газе или в условиях высокой температуры применяется парамагнитный метод отбора кислорода. Он основывается на свойствах молекул кислорода в газообразном состоянии притягиваться к магниту.

В настоящее время оксиметр можно увидеть в самом различном исполнении: от небольших портативных до лабораторных и промышленных приборов. Современные оксиметры обладают дополнительными функциями: автоматическая компенсация температуры, сохранение истории измерений, компенсация влияния примесей, передача данных на компьютер и т. п. Выбор типа оксиметра зависит от условий в которых будет проводится измерение и от специфических требований к результату измерений.

Среди основных характеристик оксиметра можно выделить:
  • точность измерений;
  • порог чувствительности прибора;
  • диапазон измерений;
  • повторяемость результатов (воспроизведение одного и того же результата в одинаковых условиях через небольшие промежутки времени);
  • среднеквадратичное отклонение повторяемости;
  • линейность (степень отклонения характеристики прибора от линейной зависимости).
Оксиметр является незаменимым прибором для решения широкого круга задач: от одиночных измерений до постоянного контроля концентрации кислорода в промышленности. Ассортимент этих приборов на сегодняшний день достаточно велик, что позволяет выбрать для себя оксиметр с наиболее подходящим набором параметров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий