суббота, 3 августа 2019 г.

Уход за ювелирными изделиями

Все ценные вещи, которые поднимают наше настроение, как в будни, так и в праздники, требуют к себе бережное отношение и правильный уход. Особенно это касается тех предметов, для которых красота – это ключевая характеристика.

Ювелирные украшения, как раз и являются этой разновидностью изделий. Ничуть неважно то, что именно вы носите, золотые украшения, браслет из жемчуга, или же простую цепочку из серебра – в любом случае, у них должен быть нарядный вид.

Совсем не сложно сохранить первозданный вид у своих украшений. В большинстве случаев они долговечны и прочны, поэтому основное правило ухода за такими изделиями – этот периодическая их чистка и осторожное обращение. Однако, и в этом есть свои нюансы, которые каждый должен знать.

Общие советы

Каждый камень или металл обладает своими индивидуальными особенностями, которые связаны с физическими и химическими свойствами. Но существуют также и общие правила по уходу за украшениями.

Во-первых, вам не обязательно их носить постоянно, не снимая, какими бы прочными они вам не казались. В том случае, если имеется длительный контакт с кожей человека, то многие из украшений начинают терять свой привлекательный вид – они тускнеют, темнеют, теряют свой блеск. Еще намного опасней для них являются химические вещества, которые постоянно используются в быту. Начиная от шампуней и заканчивая едкими моющими растворами – все это никак не благоприятно на них влияет. Тем более, если вы долго носите некоторую веще, то больше рискуете ее зацепить за что-нибудь и сломать хрупкую застежку.

Что касается обручального кольца, то перед водными процедурами и физической работой, лучше его снять. В повседневной жизни, даже нарядные золотые сережки следует заменить гигиеническими.

С давних времен все ювелирные изделия хранились в шкатулке, у которой мягкая внутренняя отделка. Это совсем не случайно – потому как именно таким методом, вы сможете максимально уберечь свои драгоценности от разного рода повреждений. От длительных пребываний на свету, некоторые самоцветы начинают выгорать и тускнеть. Золотые вещи очень легко поцарапать, о тоненькие цепочки вечно путаются. В том случае, если после каждого выхода в свет, вы будете аккуратно откладывать свои драгоценности в шкатулки, то все такие опасности вы непременно сможете избежать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий