суббота, 10 августа 2019 г.

Лики Пресвятой Богородицы и иконы Божией матери


В каждой молитве верующих и священнослужителей можно услышать, как прославляется Божья Матерь. Для православных христиан Богородица “честнейшая Херувимов и славнейшая без сравнения Серафимов”. Поэтому Ее заступничество намного сильнее и значимее иных предстательств. В молитве поется “Человеческому предстательству не ввери мя, но Сама заступи и помилуй”. Человеческим считается предстательство всех святых. То есть подчеркивается, что Матерь Божья выше всего этого и в ней есть божественная искра. Этот тезис подчеркивается и в иных речах прославления Приснодевы Марии: “Слава Твоя боголепная”, то есть свойственная Богу.

Иконография Божьей Матери в православии

Такое трепетное и благоговейное отношение к образу Богоматери отражается и в православной иконографии. Изображения Ее святого лика показывают безграничную любовь, уважение и преклонение пред Царицей Небесной. Ее образ испокон веков имеет огромное значение для православного человека. Первая церковь, возведенная князем Владимиром в стольном граде Киеве – Десятинная – посвящалась именно Богородице. А в XII в. у православных христиан в появился новый церковный праздник - Покров Пресвятой Богородицы, который не отмечается представителями других христианских церквей. Иконы Божией Матери на первый взгляд отличаются большим разнообразием, но все их условно можно разделить на три основных вида:
  • Елеуса;
  • Одигитрия;
  • Оранта.

Умиление или Елеуса

Елеу́са или Умиление — важный тип Богородичной иконографии в православии. Такая Икона Божией Матери является изображением Девы Марии с Богомладенцем на руках. Между ними нет расстояния. Младенец прислоняется щекой к Ее щеке. Это символизирует безграничную любовь Богоматери, воплощающей род человеческий, и Бога-Сына. Елеуса предопределяет крестную жертву Спаса нашего в знак Его божественной любви к людям. 
  • Одной из наиболее чтимых икон такого типа является Почаевская икона Божьей Матери, которой принято молиться о здоровии и даровании чудес;
  • икона «Отчаянных Единая Надежда», которой молятся о благополучии и процветании;
  • Федоровская икона, которой нужно молиться перед трудными родами;
  • Умягчении злых сердец - молятся об умягчении к вам вражеских сердец;
  • Барскую икону просят о хороших отношениях в семье, о здоровье детей;
  • Жировицкую – о счастье в браке, 
  • Иконе «Ласковая мать» молятся о детях, чтобы они стали поддержкой в жизни;
  • Дарования прощения просят у иконы Трех радостей.
Иконы Богородицы данного вида поясные, но есть и оплечные образы, написанные по этой схеме. К ним относятся Корсунская и Игоревская иконы.
Одним из вариантов написания Богоматери Елеусы считаются иконы «Взыграние Младенца», где Младенец Иисус касается Ее лика Своей ручкой. Также из икон данного вида почитаются Владимирская Божья Матерь, олицетворяющая образ матери-заступницы во всех печалях.

Одигитрия

Одиги́трия или Путеводи́тельница — наверняка это самый популярный тип икон Девы Марии с Богомладенцем. Считается, что изначально икона такого типа была написана евангелистом Лукой.
На образах, относящихся к данному виду, младенец Христос, сидя на руках у Пречистой своей Матери, благословляет правой рукой, а в левой у него при этом книга или свиток, как на иконах Вседержителя.
Изображается Богородица на иконах данного типа в поясном варианте, но есть и написанные в рост работы, а также оплечные изображения. К последним относится и знаменитая Казанская икона Богородицы. Казанская икона считается одной из самых почитаемых на Руси, здесь Богородица предстает заступницей для всего народа. Также почитаются иконы Скоропослушница, Иверская икона Божией Матери, которой молятся о защите от недоброжелателей, икона «Неувядаемый цвет», которой молятся о сохранении красоты и здоровья, «Утоли мои печали» – икона, которой молятся об утешении, «Милующая», которую просят об исцелении, Иерусалимская, которую просят о благополучии в семейной жизни. О здоровье маленьких детей просят Тихвинскую икону Божией матери, об исцелении болезней – Козельщанскую икону (ортопедические заболевания) и Троеручицу (болезни рук и ног). Известны также иконы «Призри на смирение», которую просят о женском благополучии, «Благодатное небо», которую просят о нисхождении благодати. Смоленскую икону просят о поиске правильного пути в жизни. Икона «Нечаянная радость» покровительствует тем, кто жаждет духовного прозрения.
От Елеусы Одигитрия отличается расположением Сына и Матери относительно друг друга. В центре полотна – сам Христос, а Божья Матерь нарисована фронтально или наклонив голову, при этом Она указывает рукой на Сына.
С точки зрения церковной догматики этот образ отражает явление миру Небесного Царя и благоговение пред ликом царственного Младенца.
Одигитрия – самый распространенный тип богородичных икон.

Оранта

Ора́нта происходит от латинского слова orans, что означает «молящаяся». Это один из главных типажей Богородичных икон, где она представлена с поднятыми ладонями вверх и раскинутыми руками. Такая поза является характерным изображением заступнической молитвы, используемая еще с ветхозаветных времен. Впервые Богоматерь Оранта без Богомладенца была нарисована еще в римских катакомбах.
Позже мозаичное или фресковое изображение Марии Оранты размещали в верхнем регистре росписей аспиды. Это место в храме стало традиционным для образа Богоматери. Именно там расположен лик Оранты в Софиевском соборе, созданный еще в XI в. Это изображение также называют «Нерушимая Стена».
Иконы Пресвятой Богородицы Оранты монументальны и величественны. Богородица изображается в статичной позе, а остальная композиция строится симметрично. Как правило, образы такого типа, на которых нет Богомладенца, являются частью целой композиции, как в традиционном написании иконы «Покров Пресвятой Богородицы».
Есть варианты, когда Оранта изображается с Младенцем Христом, при этом Он нарисован в своеобразном круге, напоминающем медальон, который располагается на уровне груди Богоматери или же Его изображение полупрозрачно.
Это изображение характерно для византийского и древнерусского искусства. Икона Божьей Матери, выполненная по такому образцу, называется «Знамение». Эти иконы олицетворяют предзнаменование Рождества, и акцент в них смещается с заступнической молитвы Богородицы на образ Христа.
Иконы с такой иконографией изображают Приснодеву Марию как в полный рост, так и по пояс.
Почитаемая икона Пресвятой Богородицы, известная под названием Неупиваемая Чаша также относится к данному типу.

О чем молиться Пресвятой Деве Марии

Как известно, предстательство Божьей Матери обладает огромной силой. По церковному канону все иконы Пресвятой Богородицы имеют равный вес. Священнослужители, наставляющие прихожан, говорят, что главное – это искренне молиться пред Ее образом. Однако известны случаи, когда немощным или скорбящим являлась Богородица во сне или видениях и говорила, пред какой Ее иконой помолиться.
Есть и общепринятые моменты обращения к конкретным Богородичным иконам. Так, Казанская Божья Матерь считается покровительницей семьи, именно эта икона обычно входит в венчальную пару. А пред Неупиваемой чашей молятся об избавлении от пристрастия к вину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий