суббота, 3 августа 2019 г.

Чистка изделий из золота

Золотые изделия лучше всего очищать вручную, мягкой войлочной или матерчатой щеточкой. Прекрасно, если у вас имеется крокусная паста. Ее немного следует смочить водой, чтобы она превратилась в кашеобразное состояние, после этого нанести на щетку и чистить ею золото. Не пользуйте для этой цели пасту ГОИ, потому как она очень часто оставляет царапины на изделии.

Народное средство длят очистки золота – это подслащенная вода, в которой изделия держат 2-3 часа или луковый сок, где оставляют изделия на 2 часа. Неплохой эффект оставляет чистка изделий мыльным раствором с нашатырным спиртов.

Очень простой способ для чистки золота – это погружение изделий в подогретый раствор хлорки, соды и поваренной соли. Все это разведите в полулитре воды и погрузите на короткое время свои изделия. Данный способ подходит только для изделий без камней или иных вставок.
Украшения с драгоценными камнями, которые очень чувствительны к активным веществам, надо чистить мягкой щеткой смоченной в кашицу из соды, смешанной с нашатырным спиртом.
Независимо от того, каким способом вы будете чистить свои украшения, изделия после чистки следует хорошо промыть проточной водой и просушить чистой мягкой тряпочкой.

Для того чтобы ваше золото имело всегда блестящий и свежий вид, не допускайте попадание на него косметики, моющих средств, газированных напитков. Если изделия постоянно носить, то они со временем начнут темнеть, поэтому их необходимо час от часу, отложить на отдых. Храните золото в темных местах и в специальных футлярах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий