суббота, 3 августа 2019 г.

Чистка драгоценных камней

Сразу хочу предупредить, что под драгоценными камнями, в этом случае, мы подразумеваем только природные кристаллы, а не искусственные аналоги, которые выращены в лабораторных условиях. Синтезированный камень, по своему внешнему виду, может не отличаться от натурального, но уход за ним - намного проще, потому как они устойчивее к разного рода воздействиям.

Природный камень требует тщательный и регулярный уход, ибо в другом случае они теряют свой блеск и тускнеют.

Все камни требуют разную чистку. Одни из них очень легко переносят любые манипуляции с применением моющих средств, а для других это просто недопустимо. Для ухода за камнями не надо использовать мыльную воду по той причине, что в ней много жира, который будет образовывать некую пленку на камне.

К ювелирным украшениям с натуральными самоцветами, необходимо очень аккуратно обращаться. К таким камням надо отнести коралл, жемчуг, бирюзу, перламутр. Их надо только промывать чистой водой и вытирать замшевой тряпочкой. Хранить и носить такие изделия, тоже необходимо следуя правилам. Если неправильно ухаживать за бирюзой, то этот камень может выгореть до зеленого цвета, а ваш жемчуг очень скоро потускнеет.

Очень легко поддаются чистке александрит, аквамарин, шпинель, берилл. Если правильно уберегать от нагрева, то чистке легко поддается и гранат, и нефрит, сапфир и рубин, хризопраз. А такой камень как турмалин, топаз и цитрин следует оберегать от ударов, а уже в другом - они не прихотливы и очень легко чистятся. Их всех достаточно промыть в растворе воды с нашатырным спиртом или же в теплом растворе стирального порошка. После этого достаточно ополоснуть и просушить с помощью мягкой тряпочки.
А сейчас о камнях, которые требуют особый уход:

•    Бирюза. Его можно промывать в дистиллированной воде, но не чистить в мыльном растворе
•    Горный хрусталь и аметист. Самый лучший способ очистки – ультразвук.
•    Опал, лазурит, изумруд. К ним необходимо бережное отношение. Не допускать воздействие высокой температуры, случайных ударов и давления.
•    Бриллиант. А вот о нем – отдельный рассказ.

Уход за ювелирными изделиями

Ювелирные изделия являются привлекательными, дорогими и изысканными украшениями, которые имеют огромное значение в создании имиджа, и своей выраженной индивидуальности. Понятно и то, что если у вас имеются ювелирные украшения, то не настолько важна его цена или дизайн, насколько их вид и состояние. Если у вашего украшения имеется неухоженный вид, то это никак не пойдет вам на пользу. Так что же необходимо делать, чтобы ваши украшения выглядели как новые?

Самый удобный и простой способ очистки – это использовать специальные средства. Сегодня в любом ювелирном магазине, вы сможете встретить широкий вид косметики – это спреи, салфетки, пенки и т.п.  С их помощью вы сможете легко и быстро привести в чудесный вид все свои украшения и драгоценные камни.

В том случае, если вы по какой-то причине не сможете приобрести их, то вы можете пользоваться и бытовыми веществами, которые есть в каждом доме, но обязательно обратите внимание на материал, из которого сделано ваше украшение, потому как единого рецепта не существует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий