вторник, 12 февраля 2019 г.

Этапы и разновидности обработки стекла и зеркал

Этапы обработки стекла и зеркал



Обработка стекла – это технологические процессы, выполняемые со стеклом или зеркалом, для придания ему определенный свойств, формы и внешнего вида. Обработка необходима для создания из стекла готовых изделий, либо комплектующих для мебели, дверей и другой продукции.

Первым этапом обработки стекла или зеркала - является нарезка на части необходимого размера и формы. Нарезка может быть выполнена как с прямыми гранями и углами, так и фигурная, с различными радиусами закругления. Также на этом этапе предусматриваются отверстия (сверление) в случае необходимости. Таким образом получаются заготовки для дальнейшей обработки.

Второй этап – это обработка кромки стекла или зеркала. Существует несколько разновидностей обработки кромки стекла. Еврокромка – прямолинейная, фигурная, фацет – прямолинейный, фигурный и обработка кромки под определенным углом. После обработки кромки уже возможно получить готовое изделие, например, зеркало – нужной формы, с отверстиями для креплений и обработанной кромкой. Для стекла же в большинстве случаев требуется дальнейшая обработка.

После обработки кромки на третьем этапе – проводится придание стеклу дополнительных свойств. Закалка стекла и моллирование (изгиб). Для выполнения этих видов обработки требуется нагрев заготовки до температур размягчения стекла, в случае закалки для придания улучшенных физических характеристик, в случае моллирования для придания необходимого изгиба(-ов), после чего заготовка охлаждается. И передается на следующий этап.

На четвертом этапе стеклу придаются внешние декоративные характеристики. Это покраска, фотопечать и пескоструйная обработка. Пескоструйная обработка также используется на зеркалах для матирования или нанесения рисунков, может быть однотонной или цветной. Такое зеркало в большинстве случаев используется для шкафов-купе или других раздвижных систем. Стекло с фотопечатью часто используется для кухонных фартуков, столешниц или вставок в рамочные фасады.

И на последнем этапе уже могут выполняться создание полуфабрикатов или готовых изделий – с помощью триплексации и уф склейки. Триплекс —склейка нескольких слоев стекла для придания стеклу максимальной прочности, именно триплекс может применяться для декорирования полов или выполнения перегородок. При помощи уф склейки можно получить готовые изделия без дополнительных элементов стыковки.

Используя различные сочетания видов обработки стекла, можно получать стекло любых свойств и внешнего вида. Такое обработанное стекло отлично вписывается в самый изысканный интерьер и придает ярких красок!

Комментариев нет:

Отправить комментарий