вторник, 12 февраля 2019 г.

Стеклянный фартук. Интересные и практичные решения


Варианты решений для стеклянных кухонных фартуков


Фартук кухни элемент дизайна, который может внести как яркий акцент в интерьер , так и быть сдержанной частью общего пространства. Его можно выполнить из различных материалов, и сегодня мы рассмотрим фартуки из стекла.

Каталог фартуков для кухни можно увидеть тут

Стеклянный фартук или скинали– наиболее богатое вариантами и интересное решение.

Скинали из стекла может быть в виде имитации декоративной мозаики, однотонного каленого стекла или из стекла с нанесением рисунка (фотопечать на стекле).

Вариант имитации декоративной стеклянной мозаики пока у нас малоизвестен и поэтому не очень популярен. Однако это решение очень красиво смотрится в дорогих изысканных интерьерах (на фото внизу два примера такой мозаики).



К такому фартуку не подойдут аксессуары ярких цветов, сделанные из пластика или других простых материалов. Такое решение потребует дорогой посуды и гладких глянцевых фактур.

Недостатком такого варианта кроме высокой цены, является трудности в уходе, так как есть выступающие элементы и швы, которые тяжело вытирать.

Второй более распространенный на сегодняшний день вариант – это однотонное каленое стекло.

Закаленное (каленое) стекло – очень прочное, выдерживает даже очень высокие температуры у плиты, если разбивается распадается на безопасные осколки, которыми не возможно порезаться.

Такой фартук обычно бывает цельным и бесшовным, и это позволяет очень легко за ним ухаживать. Что является несомненным преимуществом перед мозаикой, плиткой и натуральным камнем. Варианты стекла могут быть: прозрачное, матовое, цветное.

Идеален в современных дизайнах, значительно экономит время уборки.

Акценты:

Черный фартук из стекла смотрится очень современно, в то время как фартук из черной плитки – смотрится ретро (на фото внизу черное скинали из крашенного стекла).



Если у вас небольшая кухня, то лучше использовать белый или светлые тона, чтобы она казалась более просторной и воздушной. И фартук в таком случае также подбирать лучше глянцевый светлых тонов. А чтобы не было скучно в такую кухню можно добавить ярких аксессуаров (на фото кухня в светлых тонах).


Конечно если выбирать фартук черный, прозрачный или светлый – это может показаться слишком уж монотонным. Но если выбрать фартук из цветного стекла – это придаст вашей кухне яркий импульс и энергию (на фото внизу фартук из цветного стекла с подсветкой).



Яркий цветной фартук можно дополнить, например, стульями в цвет или цветными декоративными элементами (на фото внизу варианты цветных скинали с аксессуарами).



Еще один не менее интересный вариант, если не хочется однотонности, наклеить обои и закрыть прозрачным бесцветным стеклом. Такой вариант подходит в маленьких кухнях, где слишком большие яркие элементы смотрятся слишком громоздко, и очень прост в выполнении (на фото внизу обои накрытые прозрачным бесцветным стеклом).




И последний вариант стеклянного фартука -  это всеми любимое стекло с фотопечатью.

С помощью этого способа можно нанести любой понравившийся рисунок. Главное, чтобы материалы были качественные и пленка не деформировалась от перепада температур.

Какие подводные камни есть в этом способе? Если вы выберете слишком натуральный пейзаж, то эта зона как бы отделиться от общей картины и заживет своей жизнью, что не очень приятно, поэтому выбирайте изображения более абстрактные.

Не делайте слишком темный рисунок, пространство между шкафчиками и так находиться в затемненной зоне и если ещё больше её затемнить, то фартук будет восприниматься как одно темное пятно!

Не выбирайте рисунки со слишком мелкими деталями, на фоне этой мелочи будут неразличимы и будут сливаться с пейзажем аксессуары: баночки для специй, мешалки и т.д. (на фото ниже пейзаж с которым сливаются аксессуары)


И не выбирайте фотопечать с однотипным ярким повторяющимся изображением, это выглядит назойливо и надоедает за 1 месяц в лучшем случае (на фото показаны как выглядят повторяющиеся изображения).



Стеклянный фартук с фотопечатью— это современное и практичное решение для кухни. Отнеситесь с ответственностью к выбору рисунка, который вы хотите нанести, так как поменять такой фартук если надоест будет сложно (на фото внизу отличный вариант фотопечати на фартуке).


Стекло позволяет воплотить самые разные дизайнерские идеи, и по проще и поинтереснее, кому-то нравится более практично, кому-то более эффектно. Выбирайте фартук для вашей кухни учитывая ваши предпочтения и привычки!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий