понедельник, 25 февраля 2019 г.

Как выбрать станок плазменной резки металла?


В настоящее время с учетом современных производственных потребностей резка металла должна осуществляться с соблюдением следующих условий: 
- рациональный расход сырья;
- автоматическое осуществление операций; 
- качество проведенной работы должно исключать необходимость в последующей шлифовке.

Эти требования лучше всего выдерживаются при плазменной резке, поскольку она совмещает в себе отличное качество работ, недорогую стоимость и практичность. 
Плазменная резка может быть выполнена только при помощи специального оборудования – станков плазменной резки металла. Сегодня существует множество модификаций этих станков, поэтому у владельцев крупных предприятий и небольших производств возникает проблема правильного выбора нужной модели станка для своих потребностей. В данной статье мы расскажем о преимуществах и недостатках основных конфигураций плазморежущего оборудования, что безусловно поможет вам осуществить удачный выбор, исходя из производственных нужд.

Станки плазменной резки металла делятся на 3 основных класса:
- ручные;
- портальные;
- переносные.

Установки ручной резки

Ручной станок плазменной резки металла – это небольшой короб, к которому подводится горелка на специальном шланге. Основным рабочим органом устройства является плазморежущая горелка (резак). За впуск газа отвечает специальный компрессор. В качестве плазморежущего газа может использоваться азот, воздух, различные газы аргоноводородного типа, а также азот вместе с воздухом. 
Плазмотроны станков с ручной резкой могут работать как на постоянном, так и на переменном токе. В случае постоянного тока коэффициент полезного действия оборудования более высок, из-за чего такие станки лучше подключать к постоянному напряжению. Но для работы с нетвердыми сплавами годится и переменный ток. 
К преимуществам ручного плазморежущего станка можно отнести его компактность по сравнению с устройствами портального типа. Кроме того такие станки весьма универсальны, поскольку легко транспортируются с места на место. Их можно переносить в руках. Для их работы потребуется только обычная розетка. 
К недостаткам ручного станка следует отнести низкий темп работы по сравнению с большими станками, снабженными числовым программным управлением. Отсутствие ЧПУ существенно снижает точность проведения операций. Кроме того, энергопотребление ручных станков весьма значительное. 

Плазморежущие станки портального типа

Портальный плазменный станок – это изделие довольно крупных габаритов. Его рабочая поверхность в форме стола предназначена специально для выкладки обрабатываемых листов из металла. 
Основные достоинства таких станков в следующем:
- большой темп работы;
- возможность точно отрегулировать местоположение резака;
- резка наивысшего качества, сопоставимого с лазерными установками;
- предельно высокий уровень автоматики;
- обширный выбор подходящего для использования оборудования. 

Высокий уровень автоматизации работы портального плазморежущего станка сочетается с весьма несложной его эксплуатацией, благодаря чему не нужно долго обучать операторов для работы с ним. 
Портальный плазменный станок применяется преимущественно для разрезания нержавеющей стали, черной стали и алюминиевых листов, толщиной до 80 мм. Такой станок способен обеспечить высококачественный результат при наивысшем КПД. 
Но эти станки имеют и недостатки, заключающиеся в их слишком больших размерах и очень большом энергопотреблении. 
Для правильного выбора оборудования сначала необходимо просчитать число и объем совершаемых производственных операций, учитывая при этом материал обрабатываемых деталей и требуемое качество изделий после обработки. При значительных объемах производства и высоких требованиях к качеству вам больше всего подойдет именно портальный станок плазменной резки, поскольку он обладает идеальными эксплуатационными возможностями в сочетании с высококачественной работой. Поэтому большие расходы на приобретение портального оборудования возместятся вам в кратчайший срок. 

Переносные станки плазменной резки

Переносной станок плазменной резки снабжен специальной секцией для укладки металлических листов. Она представляет собой рамку с брусками для перемещения поперечных планок с блоком числового программного управления. ЖК-монитор с клавиатурой обеспечивают управление работой станка с наименьшим участием оператора. ЧПУ также дает возможность обеспечить безопасную эксплуатацию плазменного оборудования, что немаловажно для работающего персонала. 
Кроме того оборудование ЧПУ – это:
- большая точность работы по металлу;
- высокое качество разрезов;
- возможность быстро изготавливать точные копии одних и тех же заготовок;
- автоматизация рабочих процессов;
- экономия энергии, благодаря использованию высокоточного программного обеспечения. 

Портативная плазменная резка позволяет обрабатывать множество различных материалов:
- полимеры;
- композиты;
- кожа;
- дерево;
- МДФ;
- ДСП; 
- металл; 
- картон и другие материалы.

Основные преимущества портативных станков – это возможность очень точной работы по резке металла согласно заранее разработанным схемам. При этом можно успешно получать не только линейные детали, но и заготовки достаточно сложной формы. 

Переносные плазморежущие станки имеют большой спектр применения в различных видах работ. С их помощью делают фасады, двери, мебель, паркет и прочие полезные вещи. 
Маленькая масса станка дает возможность легко перемещать его относительно листа. Эти станки будут наилучшим выбором при малосерийном выпуске, поскольку они могут послужить эффективной заменой портальным аналогам, обладая при этом меньшей производительностью. Портативный станок плазменной резки с ЧПУ можно применять не только в цеховых помещениях, но и на объектах строительства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий