среда, 8 января 2020 г.

ХРАНЕНИЕ БУ ШИН

Не каждый автомобилист имеет возможность на каждый сезон приобретать новые комплекты шин. Более того, многие владельцы транспортных средств готовы эксплуатировать резину по несколько лет, с наступлением сезона меняя зимние шины на летние. Соответственно это создает определенные трудности с проблемой хранения колес, ведь резину нужно где-то держать, причем таким образом, чтобы она не теряла своих основных свойств.
В последнее время становится все более популярной услуга сервисных центров, которая заключается в том, что предприятие берет на хранение шины клиентов (на весь сезон). Эта недорогая услуга является весьма удобной для владельцев авто, ведь хранение комплекта шин не будет стоить слишком дорого, при этом автомобилист освобожден от всех сложностей с размещением покрышек, с их обслуживанием и подготовкой.
Не секрет, что поддержание рабочих свойств покрышек зависит от условий размещения в месте длительного хранения. Существуют определенные нормы и правила хранения, которые трудно выполнить, держа колеса на балконе или в гараже. Предприятие, принимая комплект, осуществит специальную подготовку шин б/у - очистит, отмоет, проверит на наличие дефектов и даст рекомендации для их устранения. Будет заполнена специальная форма, в которой приемщик укажет состояние шин, их марку, размер и количество. Весьма интересным вариантом услуги является «мобильный шиномонтаж» - сотрудники фирмы осуществляют выезд на место размещения автомобиля, выполняют демонтаж покрышек и самостоятельно отвозят их на хранение.
С наступлением очередного сезона, вы сможете забрать со склада свои шины, чтобы продолжить безопасную эксплуатацию автомобиля с прекрасно сохраненной резиной.

ХРАНЕНИЕ Б/У ШИН

Многие сторонники традиционных способов хранения шин желали бы сэкономить, или попросту не готовы отдавать имеющиеся комплекты резины в чужие руки. Таким автолюбителям следует помнить, что при неправильном хранении происходит преждевременное старение резины, она способна в значительной мере потерять свои основные качества, в том числе эластичность и прочность.
После демонтажа колес, следует отмыть покрышки от грязи, и нанести слой специального защитного средства. Рекомендуем не оставлять колеса на полу, лучше всего развесить их на специальных крюках, ну или на крайний случай сложить аккуратно в стопку. Если вы собираетесь хранить шины на дисках, крайне не советует держать их вертикально стоящими.
Оптимальной температурой хранения б/у резины является температурный диапазон 10-25 градусов. Оберегайте резину от попадания прямых лучей солнца. Также шины чувствительны к перепадам температур, и к продолжительному нагреву, следовательно, хранить их следует как можно дальше от нагревательных приборов.
При хранении колеса не должны соприкасаться с горюче-смазочными материалами, лаками, красками, кислотами и другими агрессивными средами, способными разрушить материал резины.
Внимательно осмотрите шины. Если на поверхности колеса имеются следы масел, топлива, постарайтесь как можно тщательней отмыть и обсушить резину. Не следует хранить шину в полиэтиленовом мешке. Также не рекомендуется накрывать стопку колес пленкой или брезентом.
Естественно не следует складывать много шин в одну стопку, поскольку из-за значительного веса, нижние колеса будут испытывать сильное давление, что может привести к фатальной деформации корпуса.
колеса будут испытывать сильное давление, что может привести к фатальной деформации корпуса. Следуя этим несложным рекомендациям вы сможете не только продлить срок эксплуатации шин б/у, но и избавить себя от хлопот, связанных с приобретением нового комплекта резины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий