среда, 8 января 2020 г.

БУ РЕЗИНА НА ГАЗЕЛЬ

ВЫБОР БУ ШИН НА ГАЗЕЛЬ

Грамотный выбор шин может обеспечить авто надежной резиной на долгие годы. А это даёт легкую управляемость, быстрый набор скорости и уверенное вождение во время дождя или снега. Но, с выбором подержанных покрышек не всё так однозначно. С одной стороны, купить б у шины на Газель – это выгодно, так как комплект новой резины может обойтись в несколько сотен долларов. Бывшую в употреблении резину можно будет купить на 50% дешевле новой. К тому же, если аккуратно её использовать, то можно продать её еще раз и тем самым  вернуть часть затраченных на неё денег.
С другой стороны, выбор подержанных шин на Газель требует серьезного отношения покупателя. Шины должны выполнять свои функции, а не усложнять жизнь водителю. О том, на что следует обращать внимание при покупке – далее в статье.

ГРАМОТНЫЙ ВЫБОР ПОКРЫШЕК

Так как Газель – это небольшой грузовой автомобиль, то на задние колеса может быть большая нагрузка. Поэтому стоит на это обращать внимание, если берется комплект бу резины от предыдущего владельца. В идеале, нужно, чтобы все покрышки были равномерно изношены.
Обращаем внимание на:
  1. Механические повреждения шин (пробои, проколы, трещины и т.д.).
  2. Срок их эксплуатации (желательно не покупать шины на «Газель», которые эксплуатировались более трех лет).
  3. Изношенность (высота протектора, эластичность поперечных ламелей для летней резины).
  4. Равномерность износа.
  5. Допустимую нагрузку шин (должна указываться в документации производителем).
  6. Проводимые ремонты покрышек (латки, следы клея и т.д.).
  7. Биения, грыжи (покупка таких вариантов шин на Газель должна сразу отпадать).
  8. Микротрещины, боковые порезы (даже, если срок эксплуатации невелик, а протектор цел и других повреждений нет, то микротрещины могут говорить о неправильном хранении шин и о том, что их свойства изменились в худшую сторону).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БУ ПОКРЫШЕК

Купив подержанную резину следует внимательно отнестись к езде. Не нужно сильно нагружать свою «Газель» первое время. Разумно будет посмотреть на её управляемость в разных погодных условиях. Несколько дней лучше понаблюдать за состоянием покрышек, не появляются ли дефекты, повреждения. Лучше всего, конечно, отдать шины на шиномонтаж для диагностики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий