четверг, 5 сентября 2019 г.

Сыроедение. Вред или польза?

Здоровый образ жизни с каждым днем становится все популярнее. Один из важнейших его аспектов — здоровая пища, в том числе, сыроедение. Предлагаю разобраться, кто же такие сыроеды. Если сказать в двух словах, то это – люди, которые не употребляют пищу, подвергшуюся тепловой обработке. На ум сразу приходит вопрос: «Что же они едят?» Сыроеды со стажем затруднятся вот так просто взять и ответить. Они утверждают, что едят все то же, что и мы, но не подвергая пищу жарке, варке и прочему. В рационе сыроеда преобладают продукты растительного происхождения. Это могут быть овощи и фрукты, зелень и ягоды, грибы и пророщенные злаки – их в природе гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Для сыроедов важна не только пища, но и жидкость, которую они пьют. Чай, кофе и прочие горячие напитки – под запретом. Пить можно чистую некипячёную и минеральную воду; соки или морсы, но только из свежих ягод. Особенным продуктом сыроеды считают мед, созданный самой природой и содержащий массу полезных веществ.

Сыроеды едят пищу, которая не подвергалась тепловой обработке

- в свежих и сырых продуктах (капусте, салате, чесноке и прочем) сохраняются все активные вещества, которые практически полностью погибают при термической обработке;
- пищевые волокна, содержащиеся в сырой пище в изобилии, избавляют от запоров;
- сыроедение приводит в норму водный обмен, что особенно важно при заболеваниях почек, кожных болезнях и ревматизме;
- настоящие сыроеды редко болеют. А если уж все-таки подхватывают болячку, то восстанавливаются они гораздо быстрее нас с вами;
- сердечнососудистые заболевания и онкология – практически не известные сыроедам болезни;
- при сыроедении укрепляются зубы и дёсна. 
У сыроедов полностью исчезает неприятный запах изо рта, а цвет лица становится свежим и здоровым.

Сыроедение – не бездумное поедание сырых продуктов

В чём же вред сыроедения, и можно ли его избежать? Вред, как таковой, в этом способе питания отсутствует, главное понимать чем и что можно заменить. Сыроедение – не бездумное поедание сырых продуктов. Это целая школа питания, самостоятельная наука. К примеру, всем известно, что морковь – источник витамина А, но в тоже время, она содержит много клетчатки, которая блокирует его усвоение. Витамин А усваивается только вместе с жиром, и гораздо лучше из тёртой моркови. Осторожно нужно употреблять и такие растения, как щавель и шпинат. Они содержат много кислоты, а она мешает усвоению кальция. Сыроедению также препятствует аллергия на определённые виды белка, поэтому, если вы знаете о своём заболевании, лучше не рисковать. Полное сыроедение не рекомендуется маленьким детям, беременным и пожилым людям. Врачи же считают такой способ питания крайностью, и предлагают употреблять 60% продуктов сырыми, а 40% — приготовленными.

В сырых продуктах сохраняются все активные вещества

Так чего же больше в сыроедении – пользы или вреда? Однозначного ответа нет даже у ученых. Этот вопрос сугубо индивидуален. Так что выбор всегда остается за вами. От себя могу добавить, что сыроедение, однозначно полезно, есть лишь один нюанс — а нужно ли оно лично вам? Ответить на этот вопрос необходимо осознанно, трезво оценив состояние своего здоровья. Главное, не думать, что сыроедение – это новая мода. Для настоящих сыроедов — это способ оздоровиться и стать ближе к природе! Если вам по пути, тогда дерзайте!!!

Для настоящих сыроедов — это способ оздоровиться и стать ближе к природе!

Комментариев нет:

Отправить комментарий