четверг, 27 февраля 2020 г.

Выращивание чая в домашних условиях

Вы уже немало лет интересуетесь чаем, перепробовали все возможные сорта, включая элитные, умеете заваривать этот напиток десятками различных способов и даже готовы провести мастер-класс по чайной церемонии. Но при этом вас не покидает смутное чувство: всё-таки чай, который у вас получается, выходит не совсем натуральный из-за того, что невозможно купить достаточно качественное сырьё. Так давайте вырастим чай самостоятельно!

Как фундаментные работы чрезвычайно важны для того, чтобы дом надёжно стоял на земле, ведь без фундамента самые красивые стены упадут от первой же бури, так и качество чайных листьев определяет вкус вашего любимого напитка, ведь даже самый лучший рецепт приготовления от китайских мастеров бессилен, если вам в упаковке попался плохой чай.

Поэтому истинные любители и ценители чая выращивают его дома самостоятельно. К счастью, это растение абсолютно неприхотливое, ему не требуются никакие особые условия – чай может расти в самом обычном цветочном горшке на подоконнике.

Лучшим временем года для посева чайных зёрен считается зима. Перед посадкой залейте чайные семена водой на несколько дней. Те, которые упали на дно, сеять не стоит, ведь они, скорее всего, не взойдут: отберите лишь всплывшие зёрнышки.

В горшок кладётся дренаж, который засыпается землёй. После этого семечки чая опускают в землю на глубину три-четыре сантиметра. Чай взойдёт примерно через два-три месяца.

Растение любит влагу, поэтому не забывайте регулярно его поливать, а температура воздуха подойдёт и комнатная. Примерно через два года чайное деревце достигнет высоты в двадцать-тридцать сантиметров и покроется пышной зелёной листвой.

Тогда вы и сможете попробовать собственный домашний чай. Аккуратно обрывайте листики и сушите их в духовке, после чего их можно использовать в качестве заварки. Если высадить не одно, а сразу с десяток чайных кустиков, удастся вообще отказаться от покупного чая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий